بعد فوز حنفي الجبالي.. تعرف على رؤساء مجلس النواب منذ نشأته

 

انتخب مجلس النواب 2021 المستشار حنفي الجبالي رئيس المحكمة الدستورية العليا رئيسًا للمجلس اليوم الثلاثاء 12 يناير 2021، بعد ترشح 3 آخرين هم المحامي محمد مدينة عضو الهيئة العليا في حزب الوفد، وأحمد دراج ومحمد صلاح أبو هميلة.

وأعلنت فريدة الشوباشي رئيسة مجلس النواب في الجلسة الافتتاحية فوز الجبالي بالأغلبية وتنصيبه رئيسًا لمجلس النواب 2021، لتبدأ خطوات انتخاب وكيلي المجلس.

ومن هنا نستعرض رؤساء مجلس النواب في مصر عبر التاريخ:

أولًا في عهد الخديوي إسماعيل باشا، ترأس إسماعيل راغب باشا المجلس في الفترة من25 نوفمبر 1866إلى24 يناير 1867، خلفه عبد الله عزت باشا في الفترة من 28 يناير 1868 إلى 31 مارس 1870، ثم كان أبو بكر راتب باشا (10 يوليو 1871-6 أغسطس 1871) ثم(26يناير 1873-24 مارس 1873).

وعاد عبد الله عزت باشا إلى رئاسة مجلس النواب في 7 أغسطس 1876 وحتى 16 مايو 1877، ثم كان قاسم رسمى باشا (28 مارس 1878-21 أبريل 1878)، وجعفر مظهر باشا (24 أبريل 1878-27 يونيه 1878)، وأحمد رشيد باشا (26 ديسمبر 1878- 10 أبريل 1879) وأخيرًا كان حسن رستم باشا (18 مايو 1879-6 يوليو 1879) في في عهد الخديوي إسماعيل باشا.

وبالانتقال إلى عهد الخديوى محمد توفيق باشا، ترأس محمد سلطان باشا (18 ديسمبر 1881-26 مارس1882)، ثم جاء مرة أخرى في الفترة من19 نوفمبر 1883إلى 18أغسطس1884، خلفه على شريف باشا (7 سبتمبر 1884-22 سبتمبر 1884)، ثم عمر لطفى باشا (29 نوفمبر 1894-17 يوليو 1899).

أما في عهد الخديوى عباس حلمي الثاني، ترأس إسماعيل محمد باشا مجلس النواب في (3 نوفمبر 1899- 7 أبريل 1902)، وخلفه عبد الحميد صادق باشا (10 أبريل 1902 -30 يناير 1909)، والأمير حسين كامل باشا (30 يناير 1909-3 مارس 1910)، ومحمود فهمى باشا (11 أبريل 1910-30يونيه 1913)، وأحمد مظلوم باشا (8 ديسمبر 1913-17يونية 1914)

وفي عهد الملك فؤاد الأول، شغل أحمد مظلوم باشا منصب رئيس مجلس النواب، في 15 مارس 1924وحتى 24 ديسمبر 1924)، ثم كان سعد زغلول باشا في الفترة من 24 ديسمبر 1924وحتى 23 مارس 1925، ثم أيضًا في 10يونيه1926 حتى 22أغسطس 1927.

خلف سعد باشا زغلول رفيقه مصطفى النحاس باشا في 7 نوفمبر 1927-15 مارس 1928، ثم كان ويصا واصف باشا (20مارس 1928-18 يوليو 1928) (11يناير 1930-21 أكتوبر 1930)، ومحمد توفيق رفعت باشا (20يونيه 1931-29 نوفمبر 1934)، وأحمد زيور باشا (23 فبراير 1924-24 يوليو 1924) ثم(25 أكتوبر 1924-24نوفمبر 1924)، ومحمد توفيق نسيم باشا (25 نوفمبر 1924-14 ديسمبر 1925)، وحسين رشدى باشا (23 مايو 1926-16 نوفمبر 1927)، وعدلي يكن باشا (3يناير 1930-22أكتوبر 1930).

وفي عهد مجلس الوصايا كان أحمد ماهر باشا (23مايو 1936-1فبراير1938)، ثم كان مرة أخرى محمد توفيق نسيم باشا (11مايو1936-12مايو1936)، ومحمود بسيونى (19مايو 1936-12أغسطس 1937) ثم (17نوفمبر 1937-7مايو1938).

وجاء في عهد الملك فاروق الأول لرئاسة مجلس النواب، محمد بهى الدين بركات باشا (12 أبريل 1938-17نوفمبر1939)، وعبد السلام فهمى جمعه باشا (10مارس 1942-14نوفمبر 1944)، ومحمد حامد جوده باشا (18 يناير 1945-6نوفمبر 1949)، وعبد السلام فهمى جمعه باشا (16يناير 1950-23مارس 1952)، ومحمد محمود خليل بك (8مايو 1938-6مايو1942)، وعلى زكى العرابى (7مايو1942-19ديسمبر 1944)، ومحمد حسين هيكل باشا (16يناير 1945-17يونيه1950)، وعلى زكى العرابى (17يونيه 1950-10 ديسمبر 1952)

أما في عهد الرئيس جمال عبد الناصر فجاء عبد اللطيف البغدادي (22يوليو1957-4مارس 1958)، ثم كان محمد أنور السادات (21يوليو1960-27سبتمبر1961) (26مارس1964-12نوفمبر1968)، ومحمد لبيب شقير (20يناير 1969-14مايو1971).

وفي عهد الرئيس محمد أنور السادات شغل حافظ بدوى منصب رئيس مجلس النواب (14 مايو 1971-7 سبتمبر 1971) ثم (11نوفمبر 1971-22 أكتوبر 1974)، وسيد مرعى (23 أكتوبر 1974-3 نوفمبر 1978)، وصوفي أبو طالب (4نوفمبر 1978-4نوفمبر1983).

في عهد الرئيس محمد حسنى مبارك كان صوفي أبو طالب (4نوفمبر 1978-4نوفمبر1983)، ومحمد كامل ليلة (5 نوفمبر 1983-22 يونيه 1984)، ورفعت المحجوب (23 يونيه 1984- 24 فبراير 1987) ثم (23 أبريل 1987-12 أكتوبر 1990)، ثم كان أحمد فتحي سرور صاحب أطول فترة رئاسية لمجلس النواب في الفترة (13 ديسمبر 1990-1995) ثم (ديسمبر 1995- 2000) ثم (ديسمبر 2000- 2005) ثم (ديسمبر2005 حتى 2010) ثم (2010 -2011).

عقب ثورة 25 يناير 2011 صدر قرار حل المجلس بقرار 3 من القوات المسلحة.

في عهد المجلس الأعلى للقوات المسلحة، كان`محمد سعد الكتاتني (23 يناير 2012-14 يونيو 2012) ليكمل مدة جديدة في عهد في عهد الرئيس الأسبق محمد مرسي (8 يوليو 2012-11 يوليو 2012)

في عهد الرئيس عبد الفتاح السيسي جاء الدكتور علي عبد العال رئيس لمجلس النواب في الفترة من 2016 وحتى 2020، ثم جاء اليوم الثلاثاء 12 يناير 2021 المستشار حنفي الجبالي رئيسًا لمجلس النواب.

التعليقات